Перевести страницу

Каких людей любят кошки

КАКИХ ЛЮДЕЙ ЛЮБЯТ КОШКИ ?


Наблюдая за поведением своей кошки, почти каждый владелец рано или поздно задаётся вопросом, любит ли его собственная кошка. Ведь довольно часто в семье наблюдается картина, когда одни члены семьи уделяют животному довольно много внимания, а кошка проявляет признаки любви к абсолютно безразличному к ней человеку. Для начала нужно разобраться, как же кошки проявляют свою любовь. Ведь поведение питомца можно просто не так понять.


Наиболее распространённым признаком кошачьей симпатии является не стремление тереться об ноги или просить ласки, а довольно частое присутствие питомца рядом с определённым человеком, чем бы тот ни занимался. В зависимости от темперамента и воспитания кошки это может проявляться не только в сидении кошки на коленях при просмотре человеком телевизора. Кошка может просто сидеть рядом пока её объект любви занимается своими повседневными делами.


Если кошки сильно привязаны, они могут даже громко звать любимого владельца, если тот внезапно исчезает из комнаты. Очень бурно выглядит встреча с таким объектом любви после продолжительной разлуки. Кошка часто пытается вести диалог на свой кошачий манер с тем человеком, к которому сильно привязана. И легко отзывается на его зов, радостно прибегая. Наиболее распространённым поведением является своеобразная «метка» кошки любимого человека, когда питомец сильно трётся головой.


Если при поглаживании питомца кошка в ответ начинает интенсивно тереться головой о Вашу голову или руки, прямо — таки вдавливаясь своим лбом и щеками, боковой поверхностью нижней челюсти, то можете считать, что вы её любимый человек. Также кошки предпочитают спать на кровати именно с тем человеком, которому больше симпатизируют.


Взгляд


Для кошек огромное значение имеет контакт взглядом. Если кошка легко без напряженности смотрим прямо Вам в глаза, и при этом жмурится или медленно моргает, значит, по крайней мере, она Вам доверяет и считает своим другом. Попробуйте, смотря в глаза кошке, намеренно мигнуть глазами, и она ответит тем же. Это что – то вроде дружественного жеста. Если кошка не доверяет человеку, то его прямой взгляд может вызвать нервозность и напряженность животного. Такой эксперимент может закончиться либо бегством кошки, либо имитацией атаки. Ведь прямой взгляд «недруга» это фактически брошенный вызов кошке.


Также к признаку любви кошки можно отнести её повышенную терпимость по отношению именно к определённому человеку. Это может выражаться к терпеливому восприятию любых процедур, если их делает любимый хозяин. Но этот фактор сильно зависит от воспитания кошки. Невоспитанное животное одинаково буйно может реагировать на попытки расчесать или искупать хоть любимым хозяином, хоть человеком, который ей безразличен.


Если кошка явно демонстрирует признаки любви к одному из членов семьи, остаётся выяснить, по какому же принципу был избран этот «объект кошачьего обожания». Если кошка появилась в доме крохотным котеночком и кто-то один выращивал малыша, проводя с крохой довольно много времени, такая привязанность к «родителю» будет вполне объяснима. Ведь этот человек символизирует своей заботой для крошечного котенка маму. Именно выращенные с раннего отъёма от кошки котята становятся невероятно преданные и довольно сильно любят своего человеческого «родителя».


Совсем иначе обстоят дела с более старшими котятами или с взрослыми кошками. Далеко не всегда животное отдаёт свою любовь тому, кто за ней ухаживает. Кошкам нравятся тихие люди, которые не кричат, не махают руками, не хватают их внезапно. Ровный голос, неспешная походка и частое нахождение в одной позе (например, на диване при просмотре телевизора или за столом перед компьютером) в некоторой степени напоминает кошачье поведение, чем и привлекает кошек.

Так что если Вы вдруг не стали объектом кошачьей любви, нужно всего лишь проанализировать своё повседневное поведение, и поведение по отношению к животному. Его лёгкая корректировка может привести к симпатии со стороны кошки.